Суббота, 20.04.2024, 16:37
Приветствую Вас Гость | RSS


        Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
 Детский сад общеразвивающего вида "Березка" с. Зилаир
     муниципального района Зилаирский район Республики Башкортостан
горячая линия:  8-347-52-2-33-75

БОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ О ЖИЗНИ ДЕТСКОГО САДА НА СТРАНИЦАХ СООБЩЕСТВА 

"МАДОУ ДЕТСКИЙ САД "БЕРЕЗКА" С. ЗИЛАИР"   СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ ВКОНТАКТЕ   cсылка: //vk.com/public189645594

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Меню сайта


23:22
НЕДЕЛЯ ТЕАТРА

С 23  апреля   по 04 мая  2018 года  в  нашем саду прошла неделя театра. 

Одной доброй традицией нашего детского сада стала проведение тематической недели ко Дню театра. И этот год не исключение. Согласно годовому плану работы в детском саду была проведена тематическая неделя «Да здравствует театр!». Участниками тематической недели стали воспитанники всех возрастных групп, воспитатели и специалисты детского сада, которые целую неделю превращались в героев сказок, артистов, зрителей, участников викторины.

Основная цель проведения тематической недели заключалась в приобщении детей к театральной деятельности через знакомство со сказкой.

Для осуществления этой цели поставлены следующие задачи:

• Воспитывать у детей интерес к сказкам и желание быть похожим на положительных сказочных героев.

• Развивать творческие и актерские способности детей, желание участвовать в небольших сценках.

• Формировать у детей представления о театре.

На протяжении недели воспитатели с детьми старшего дошкольного возраста вели беседы-диалоги о театре, театральных профессиях: «Что такое театр?», «Театр Вежливости», «Ты пришел в театр…», «Профессия – актер», а с детьми младшего и среднего возраста проводили беседы «Мои любимые сказки», «Сказочные герои, которые мне нравятся». Дети с удовольствием играли в подвижные и сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации по русским народным сказкам с использованием театральных атрибутов и разнообразных костюмов сказочных героев.

Посещение театра для детей дошкольного возраста всегда праздник. Театр является одной из самых красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства.

Красивый и зрелищный праздник с показом спектаклей детских коллективов из разных возрастных групп стал итогом театральной недели. 28 апреля 2018 г. в зале царила обстановка, располагающая к преодолению сценического волнения и побуждающая детей к передаче неповторимого своеобразия каждого образа, показать свое умение жить радостью и печалью героев театрализованных представлений. Зрителями театральных спектаклей стали дети. Средняя группа показала музыкально-театрализованную сценку по сказке В. Сутеева «Кто сказал МЯУ?». Воспитатель Иринина М.Н. со своими воспитанниками представила юным зрителям русскую народную сказку «Колобок». Трехлетние малыши к постановке отнеслись со всей серьезностью. Воспитанники младшей группы и воспитатель Суровцова Е.М. блистали в театральных образах мини-спектакля «Теремок».

Импровизированные постановки принесли массу радостных минут и огромное наслаждение детям.

Сценарии, постановки и костюмы были очень неожиданные и оригинальны. Зрители оценили старания участников театральных сценок громкими аплодисментами.

Активное участие в подготовке, организации и проведении тематической недели приняли родители воспитанников. С их помощью обновлены театральные костюмы героев сказок и постановок. Воспитатели, приобщая детей и родителей к театрализованной деятельности, решали многие педагогические задачи, касающиеся формирования художественно-эстетического воспитания у детей, прививая устойчивый интерес к родной культуре, литературе, театру.

Таким образом, традиционно проводя театральные недели в детском саду, способствует развитию эмоциональной, выразительной речи детей, способности свободно и раскрепощено держаться при выступлении перед взрослыми и сверстниками, учит детей быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умению импровизировать.

   

  

Просмотров: 964 | Добавил: админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Вход на сайт

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz