Четверг, 18.04.2024, 17:30
Приветствую Вас Гость | RSS


        Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
 Детский сад общеразвивающего вида "Березка" с. Зилаир
     муниципального района Зилаирский район Республики Башкортостан
горячая линия:  8-347-52-2-33-75

БОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ О ЖИЗНИ ДЕТСКОГО САДА НА СТРАНИЦАХ СООБЩЕСТВА 

"МАДОУ ДЕТСКИЙ САД "БЕРЕЗКА" С. ЗИЛАИР"   СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ ВКОНТАКТЕ   cсылка: //vk.com/public189645594

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Меню сайта


13:51
Акция "Моя семья - моя родословная"

В нашем учреждении проводилась акция "Моя семья - моя родословная". Многие откликнулись на наш призыв участвовать в мероприятии.

В старину родственные связи берегли, ценили,

гордились ими и  говорили: «Кто своего родства не знает,

тот сам себя не уважает, а кто  родни своей стыдится,

тот через это сам срамиться»

  Проблема изучения истории своей семьи является одной из значимых. Каждому человеку нужно знать и чтить своих предков. Это дань благодарности, дань памяти. Поэтому возникает потребность в изучении родословной. А так как я знаю ещё очень мало о своих предках, решила исследовать историю моего рода, установить родственные связи.

Семейная память… История семьи… История рода… Семейная биография… Эти понятия всегда неразрывно связаны с историей всей страны. Потребность знать историю своего рода обусловлена многими причинами, прежде всего, отечественной историей ХХ века с ее многочисленными войнами, революциями, потерями родственных связей. Стремление ухватить ускользающую нить своего рода, достойно продолжить его, желание гордиться своими предками и на их примере воспитывать подрастающее поколение – вот, по сути, главные мотивы человека, составляющего свое родословное древо сегодня.

На протяжении столетий семья являлась самым прочным звеном общества и наиболее эффективным средством сохранения культуры народа. Именно в семейном быту, в закрепленном обычаем порядке повседневной жизни хранится и передается из поколения в поколение не только биологическая, но и социальная наследственность. Следовательно, особое значение для воспитания подрастающего поколения приобретают знания о прошлом своей семьи.  Теряется связь поколений. Некоторые молодые люди не знают даже своих прабабушек и прадедушек.  Необходимо сохранить историю рода, чтобы она бесследно не исчезла. Незнание своей родословной – это неуважение к своим корням.

 Цель акции: Изучить историю своей семьи и сохранить наиболее ценный материал об истории семьи для последующих поколений.Формировать у детей понятие «семья» и повышать роль семейных ценностей в становлении личности ребенка; способствовать закреплению интереса к своей семье, воспитывать любовь и уважительное отношение к родителям и предкам, формировать и развивать личность, развивать партнерские отношения с семьёй.

Что в итоге у нас получилось? Дети приносили свои родословные и рассказывали о своей семье. Каждый ребенок был горд за свою семью, своих родственников. Всем было интересно узнать что-то новое про сверстников. 

   

  

 

Просмотров: 1452 | Добавил: админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Вход на сайт

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz